Une critique, une réaction, un conseil... Je suis preneur ! duronquarre@wanadoo.fr ou albertduronquarre@gmail.com e

Page mise en ligne en décembre 2006, dernière actualisation en mai 2017.

L'Europe napoléonienne

(10 documents à télécharger, 4 liens internes, 14 liens externes)

 

Objectifs, dates, personnages, mots clefs

(pdf : 72 ko)

Documents

(pdf : 2 099 ko)

Questions

(pdf : 229 ko)

Différenciation pédagogique (pour les élèves en difficulté) :

Documents + questions (pdf : 292 ko)

Cette version "allégée", avec une adaptation de la forme (questions et mise en page du document de travail), permet aux élèves en difficulté de travailler avec le reste de la classe (avec les documents originaux).

Diaporama

(pdf : 1540 ko)

Synthèse

(enseignant/élève)

(pdf : 108 ko)

Différenciation pédagogique (pour les élèves en difficulté) :

Synthèses à trous

(4 niveaux de différenciation + correction)

(pdf : 583 ko)

Contrat évaluation

(préparation de l'évaluation)

(pdf : 44 ko)

Evaluation

(pdf : 142 ko)

 

Liens vidéoprojecteur "L'HISTOIRE par l'IMAGE" :

analyse + document H.D. n°1

analyse + document H.D. n°4

animation

analyse + document H.D. n°7

(liens externes)

 

 

Pour aller plus loin :

Napoléon : pour ou contre (pdf : 120 ko)

un article du journal des enfants pouvant être utilisé lors d'un chantier de lecture et d'écriture (donner son avis)

 

Proposition de séquence :

 

Déroulement possible :

    • Evaluation des connaissances des enfants sur la séquence précédemment étudiée.

     

    • Emergence des représentations sur la période + vidéo.

     

    • Recherche à partir de questions sur les documents. Certaines sont obligatoires (en gras), d'autres facultatives (italique) + document pour les élèves en difficulté.

     

    • Mise en commun de la recherche, apports complémentaires progressifs.

     

    • Rédaction individuelle d'un résumé corrigé ultérieurement par l'enseignant (sur la feuille pliée en deux où figure la synthèse "adulte") ou synthèse à trous.

     

    • Synthèse : lecture individuelle puis orale du résumé photocopié ou correction commentée.

 

 

Histoire : mode d'emploi !

 

 

Liens vidéoprojecteur :

Lien, jeu en autonomie :

 

Liens :

 

Frises XIXe siècle :

 

 

 

     

Voir aussi les pages :

Page mise en ligne en décembre 2006, dernière actualisation en mai 2017.

retour progression

retour histoire

retour sommaire

 

Une critique, une réaction, un conseil... Je suis preneur ! duronquarre@wanadoo.fr ou albertduronquarre@gmail.com